La gran novedad del partido fue el regreso a la cancha de nuestro capitan Carles Gil, quien no jugaba desde el 31 de julio por una lesión muscular. Carles Gil entró a la cancha en el segundo tiempo, jugó 24 minutos y registró un tiro a puerta.

Carles Gil (22) en acción ante Philadelphia Union. Crédito de fotografía: Matthew Levine.

Chester PA – New England Revolution consigue una importante victoria en su visita al Subaru Park, casa del Philadelphia Union. El Revolution se convierte en el primer equipo en la MLS en sumar más de 50 puntos. El club también esta a solamente una victoria de empatar su mejor récord en victorias (17) en una temporada. Nuestro director técnico Bruce Arena no pudo contar con varios jugadores clave para este partido. Los jugadores Adam Buksa, Tajon Buchanan, y Matt Turner no jugaron este partido ya que se encuentran convocados con sus respectivas selecciones nacionales (Polonia, Canadá, y Estados Unidos) para los partidos de eliminatoria para el mundial de Qatar 2022. Gustavo Bou también se perdió este partido, el jugador argentino se encuentra lesionado y estará de regreso la próxima semana. El Revolution sufrió mucho para poder llevarse esta importante victoria, debido a que Philadelphia Union fue un equipo muy peligroso, sus jugadores Aaronson y Przybylko fueron una constante amenaza para nuestros defensas Farrell y Kessler. Matt Polster del Revolution anotó el único gol del partido en el minuto 33′, luego de aprovechar una asistencia de Arnór Traustason. En el segundo tiempo el Revolution se quedó con un jugador menos, luego de que Arnór Traustason recibió su segunda tarjeta amarilla del partido en el minuto 59′. Bruce Arena se vio forzado a mover piezas en el armado del Revolution y sacó de la cancha al joven delantero Edward Kizza, para poder darle ingreso a un mediocampista defensivo como lo es Scott Caldwell. Philadelphia Union intentó sacar provecho de su superioridad numérica en la cancha. Sin embargo, el Revolution supo mantener el orden defensivo para poder conservar el marcador a favor de 1-0. De esta forma el Revolution vuelva a la senda del triunfo en liga, y consigue mantener el liderato en la Conferencia Este de la MLS con 52 puntos. El Revolution está a 20 puntos de igualar el récord de más puntos acumulados en una temporada (Los Angeles FC 72 puntos, temporada 2019). El Revolution vuelve a ver acción en liga este sábado 11 de septiembre cuando reciba a New York City FC en el Gillette Stadium.

New England Revolution: Brad Knighton; DeJuan Jones, Henry Kessler, Andrew Farrell,  Brandon Bye; Matt Polster, Wilfrid Kaptoum (Carles Gil 66’); Tommy McNamara (A.J. DeLaGarza 90+5’), Arnór Traustason; Teal Bunbury, Edward Kizza (Scott Caldwell 62’) 

Suplentes no utilizados: Earl Edwards Jr., Christian Mafla, Emmanuel Boateng, Luis Caicedo, Maciel

Philadelphia Union: Joe Bendik; Stuart Findlay, Jakob Glesnes, Nathan Harriel (Anthony Fontana 72’), Kai Wagner; Alejandro Bedoya, Jack McGlynn (Davó 72’), Paxten Aaronson, Leon Flach, Quinn Sullivan (ColeTurner 84’); Kacper Przybyłko

Suplentes no utilizados: Matt Freese, Sergio Santos, Anthony Fontana, Aurelien Collin

EquipoPJPGPEPPPts
New England24164452
Nashville22911238
Orlando City2198435
NYC FC21104734
Philadelphia2388732
Montréal2287731
D.C. United22931030
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Este de la MLS.

EquipoPJPGPEPPPts
Seattle22126442
Sporting KC23117540
Colorado20115438
LA Galaxy22113836
Minnesota2187631
Portland22931030
Real Salt Lake2176827
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Oeste de la MLS.

Las palabras e impresiones en rueda de prensa.

Nuestro director técnico Bruce Arena, los jugadores Brandon Bye, Matt Polster, y Carles Gil se hicieron presente en rueda de prensa luego de la victoria de 1-0 ante Philadelphia Union. Bruce Arena habló sobre el desempeño del equipo durante este partido y sobre la expulsión de Arnór Traustason, estas fueron sus palabras: «El gol se da luego de un buen servicio enviado por Arnór Traustason. Matt Polster aprovechó a la perfección ese servicio y pudo enviar el balón al fondo de la red. Jugamos un poco más de 30 minutos con un hombre menos. Tuvimos que ser muy inteligentes, los 10 jugadores nuestros que estaban en la cancha hicieron un trabajo excelente. Matt Polster, Tommy McNamara, y nuestra linea defensiva hicieron un trabajo muy solido en los últimos 30 minutos. Carles Gil pudo entrar a la cancha para darnos un poco más de posesión y control de balón. Queremos ver a Carles Gil jugar, pero debemos ir despacio con ese tema. Hoy jugó 25 minutos y lo hizo muy bien. Esperamos que en un mes ya se encuentre mejor fisicamente. Estamos en un punto de la liga en donde los equipos están muy cansados. El horario de la liga no ha sido el mejor, hemos jugado 3 juegos por semana. Philadelphia ha tenido los mismos desafíos y también están cansados. Arnór Traustason es un jugador muy experimentado y debe mejorar a la hora de tomar decisiones en la cancha. Él no puede permitir que lo expulsen de esa forma, debe ser más inteligente.»

Brandon Bye dio sus impresiones del juego y habló de lo feliz que le hace tener a Carles Gil de vuelta en la cancha, estas fueron sus palabras: «Philadelphia es un equipo al cual enfrentamos muy seguido, creo que estamos empezando a tener más rivalidad con ellos. Salimos victoriosos de este partido y eso es importante. El equipo mostró mucha garra, nos hicieron falta varios jugadores para hoy pero supimos hacer las cosas bien. Jugamos con 10 hombres los últimos 30 minutos y pudimos aguantar el marcador. Carles Gil es un excelente jugador, me alegra mucho verlo otra vez en la cancha. Sabemos que es un jugador que es muy bueno con el balón, él le da mucha calma al equipo. Hoy todos en el equipo supimos mantener buena comunicación durante todo el juego, creo que eso fue muy importante para mantener el marcador y llevarnos la victoria.»

Nuestro capitán Carles Gil habló de lo feliz que está de poder volver a jugar con el Revolution, y también dio sus impresiones sobre el partido, estas fueron sus palabras: «Estoy muy feliz de estar de vuelta. Entrené 3 veces y pude jugar hoy. Tal vez no entré a jugar en la mejor parte del partido, entré al momento en el que teníamos un jugador menos en la cancha. Nos tocó recorrer más distancias y cubrir más espacios pero estoy muy contento de haber podido ayudar al equipo a conseguir los 3 puntos esta noche. Somos un equipo con mucho carácter y pudimos ganar hoy. Creo que estoy en un 60% en mi estado físico, creo que en un par de semanas estaré de vuelta al 100 %. Siempre estuve al tanto del equipo, siempre vi los juegos. El equipo hizo un excelente trabajo mientras yo estuve lesionado. No importa quién falte en la cancha, hay que ganar.»

Por último, Matt Polster anotador del único gol del partido, dio sus impresiones del juego y también habló de lo feliz que es poder tener a Carles Gil de vuelta en la cancha. Estas fueron sus palabras: «Arnór Traustason me envió un centro preciso en esa falta que él cobró. Yo hice mi carrera a portería, pude ganarle la espalda a los defensas, y pude enviar el balón al fondo de la red. Es bonito anotar y darle un triunfo al equipo. Todo el equipo esta cansado luego de este partido, fue un duelo muy difícil pero pudimos ganar. Nuestra meta es siempre llevarnos los 3 puntos. Nuestro equipo hizo un excelente trabajo hoy, jugamos con un jugador menos por 30 minutos y supimos mantener el orden defensivo en la cancha. Este equipo quiere ganar, sea como sea. Esa es la mentalidad del equipo, habernos llevado 3 puntos esta noche es muy bueno. Carles Gil era el encargado de patear las faltas, debido a su lesión otros jugadores tuvieron que hacerse cargo de las jugadas a balón parado, y lo han hecho muy bien. Philadelphia es un equipo al que enfrentamos muy seguido, les ganamos hace un par de semanas en el Gillette Stadium y les volvimos a ganar hoy en su estadio. Necesitamos que el equipo siga igual de conectado si queremos ganar cosas grandes esta temporada. Carles Gil es uno de los mejores jugadores de la liga, me alegra mucho el poder tenerlo de vuelta. Todos estamos felices con sus regreso, sabemos que va a aportar mucho al equipo. «

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.