Carles Gil (en medio) recibiendo el premio de jugador más valioso del Revolution, junto a nuestro director técnico Bruce Arena (izquierda). Fotografía gracias a la cortesía de New England Revolution.

Foxboro MA – El Revolution terminó una temporada regular histórica este domingo 7 de noviembre con una derrota 1-0 ante Inter Miami en el Gillette Stadium ante un poco más de 31,600 aficionados. El Revolution salió a la cancha con la intención de cerrar la temporada con una victoria ante sus aficionados, pero no pudieron ante un Inter Miami muy defensivo. Gustavo «La Pantera» Bou fue el encargado de liderar el ataque del Revolution, teniendo 8 disparos a puerta durante toda la noche. El Revolution mantuvo dominio del balón por gran parte del partido, sin embargo no tuvieron la claridad necesaria para finalizar las oportunidades de gol. Inter Miami se adelantó en el marcador al minuto 58′ gracias al gol del internacional francés Blaise Matuidi. El mediocampista francés aprovechó una desatención de nuestros defensas para batir a nuestro portero Matt Turner. El Revolution luchó durante todo el partido en busca del gol del empate pero no pudieron ante un inspirado portero rival John McCarthy. Pese a la derrota, el Revolution pudo levantar por primera vez en su historia la Supporter’s Shield de la MLS. Dicho premio es entregado al equipo con más puntos acumulados durante toda la temporada de la MLS. El Revolution terminó la temporada con un récord histórico en la MLS de 73 puntos luego de haber conseguido 22 victorias esta temporada, con un total de 65 goles anotados. El Revolution ahora se prepara los partidos de eliminación directa de la Copa MLS, y su rival será el ganador de la serie entre New York City FC vs Atlanta United. Dicho partido se jugara el 30 de noviembre del 2021.

EquipoPJPGPEPPPts
1Revolution34227573
2Philadelphia341412854
3Nashville341218454
4NYCFC341491151
5Atlanta United341312951
6Orlando City341312951
7NY Red Bulls341391248
Top 7 Clasificados de la Conferencia Este de la MLS.
EquipoPJPGPEPPPts
1Colorado341710761
2Seattle34179860
3Sporting KC341771058
4Portland341741355
5Minnesota3413101149
6Vancouver341213949
7Real Salt Lake341461448
Top 7 Clasificados de la Conferencia Oeste de la MLS.

Bruce Arena se pronuncia en rueda de prensa.

Luego de la derrota ante Inter Miami nuestro director técnico se presentó en rueda de prensa para dar sus impresiones sobre el partido, y también para aclarar las dudas sobre la lesión del delantero central Adam Buksa. Estas fueran sus palabras: «Creo que tuvimos un buen partido. Debo darle crédito a Inter Miami, ellos jugaron un partido muy disciplinado y muy ordenado. Nosotros no supimos finalizar las oportunidades de gol creadas. Me hubiera encantado tener a Adam Buksa en el juego de hoy pero no se pudo. Las lesiones también son parte de este juego y ya hemos estado en esta situación antes. Adam estará listo para los juegos de post temporada. Nuestro equipo tuvo una temporada regular excelente, una temporada histórica, conseguimos la mayor cantidad de puntos en una temporada en toda la historia de la MLS. Estoy feliz por los jugadores y por los aficionados. En especial por esos aficionados que han estado con el club por 26 años. Tuvimos una temporada muy buena pero ahora debemos alistarnos para la post temporada. Nuestra meta es ganar la Copa MLS, será muy difícil pero esa es nuestra intención. Jugaremos contra el ganador de Atlanta vs New York City FC y debemos estar listos para ese partido. La derrota de esta noche nos enseñó a que debemos finalizar las oportunidades de gol, especialmente cuando estemos jugando la post temporada.»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.