El Revolution derrotó a Chicago Fire con marcador de 3-2 el miércoles por la noche en el Soldier Field de Chicago. Esta victoria significa la clasificación matemática del Revolution para la siguiente ronda de la Copa MLS, esta victoria también le da al Revolution un récord histórico de victorias en una sola temporada (18). El Revolution salió a la cancha con un 11 inicial compuesto por varios jugadores suplentes. Bruce Arena siempre fiel a su estilo de las rotaciones le dio descanso a varios de sus jugadores habituales. Henry Kessler anotó el 1-0 a favor del Revolution al minuto 11. Kessler aprovechó un mal rechazo de la defensa rival para anotar su primer gol esta temporada. El Chicago Fire no se rindió y siguió con su propuesta de futbol y buscando llegar con peligro a la portería de Matt Turner. Carlos Terán anotó el gol del empate para Chicago Fire al minuto 40. En la segunda mitad Bruce Arena sacó de la cancha a Scott Caldwell y Edward Kizza para darle ingreso a Carles Gil y Gustavo Bou. Los cambios le dieron una nueva cara al Revolution. Carles Gil sigue demostrando la razón por la cual es considerado el mejor jugador de la liga. El jugador español volvió a ser el encargado de crear oportunidades de peligro para sus compañeros en ataque. El Revolution se volvió a adelantar en el marcador al minuto 62 con gol de Teal Bunbury, con asistencia de Gustavo Bou. Gastón Giménez anotó el 2-2 para Chicago Fire apenas un minuto después. El partido parecía terminar en empate pero Carles Gil anotó el tercer gol para el Revolution al minuto 90. Victoria importantísima para el Revolution la cual los deja como lideres absolutos en la tabla general de la MLS y de la Conferencia Este con 59 puntos. El Revolution recibe a Orlando City el sábado 25 de septiembre en el Gillette Stadium.

EquipoPJPGPEPPPts
1New England27185459
2Nashville251111344
3NYC FC25116839
4Orlando City25108738
5Montréal25107837
6Atlanta United2599736
7Philadelphia2498735
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Este de la MLS.
EquipoPJPGPEPPPts
1Sporting KC25137546
2Seattle24136545
3Colorado24128444
4LA Galaxy25115938
5Portland251141037
6Real Salt Lake25106936
7Minnesota2497834

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.