Aproximadamente 19,500 aficionados se hicieron presente en el Gillette Stadium en el partido de este sábado 11 de septiembre. Esta fecha marca el vigésimo aniversario de los atentados terroristas del 11 de septiembre del 2001 en la ciudad de Nueva York. Antes del comienzo del partido y durante el medio tiempo se efectuó un homenaje en honor a las víctimas de dicho atentado.

Una noche en donde New England mostró solidaridad para nuestros hermanos de New York. Durante el medio tiempo en el Gillette Stadium se hizo un homenaje en honor a las víctimas de los ataques terroristas del 11 de septiembre del 2001. La cantante Amanda Mena de padres dominicanos nacida en Salem, Massachusetts fue parte del homenaje que se realizó al medio tiempo al interpretar la canción «Amazing Grace» escrita por E.O Excell y John Newton. Crédito de fotografía: David Silverman.

Foxboro MA – New England Revolution volvió a tener que sufrir para derrotar 2-1 a New York City FC. El Revolution volvió a empezar un partido plagado de errores e imprecisiones defensivas. New York City FC salió a buscar llevar peligro a la portería defendida por nuestro portero Matt Turner. Valentín Castellanos y Santiago Rodriguez fueron los encargados de armar el ataque para el equipo de New York. Ambos jugadores fueron una pesadilla en los primeros minutos del partido para nuestros defensas Henry Kessler y Andrew Farrell. Nuestro director técnico Bruce Arena hizo ver muy claramente su frustración hacia el mal desempeño del Revolution durante los primeros minutos del partido. New York City FC se adelantó en el marcador al minuto 11′ gracias al gol de Santiago Rodriguez. El jugador uruguayo aprovechó un pase perfecto de su compañero Valentín Castellanos. El Revolution no se rindió e intento buscar igualar el marcador lo más pronto posible. Poco a poco el mediocampo del Revolution empezó a encontrar el ritmo y los espacios en la cancha para llegar con peligro al área rival. El Revolution también aprovecho la postura defensiva que tomó New York City FC luego de conseguir la ventaja en el marcador. Emmanuel Boateng del Revolution anotó el gol del empate al minuto 21′, luego de una asistencia de Edward Kizza. El Revolution mantuvo la intensidad en ataque en busca del gol de la ventaja durante el resto del primer tiempo. New York City FC mantuvo el orden defensivo y lograron mantener el marcador 1-1 al finalizar la primera mitad. Bruce Arena hizo movimientos en el equipo. Sustituyó a Boateng e hizo entrar a la cancha a Carles Gil al comienzo de la segunda mitad. Gil estuvo alejado de toda actividad futbolística por poco más de un mes debido a una lesión muscular. Este es apenas su segundo partido jugado desde su regreso al equipo. New York City FC se quedó con un hombre menos en la cancha en el minuto 53 luego de la expulsión de Alfredo Morales por doble amarilla. El Revolution teniendo un jugador más en la cancha empezó a atacar con más intensidad la portería rival. Tajon Buchanan anotó el 2-1 a favor del Revolution al minuto 65′ con asistencia de Carles Gil. Séptimo gol en la temporada para Tajon Buchanan y decimosexta asistencia en la temporada para Carles Gil. El Revolution siguió insistiendo en ataque en busca de ampliar la ventaja en el marcador. Sin embargo, New York City FC supo cómo mantener el orden defensivo y cómo controlar la posesión del balón en los últimos minutos del partido. El Revolution tuvo un par de ocasiones claras de gol en los últimos suspiros del partido pero fueron atajadas por el portero rival Sean Johnson. De esta forma el Revolution consigue su decimoséptima victoria en liga e iguala sus mejores récords de victorias anteriores (2005 y 2014). Esta victoria también marcó el regreso de los jugadores Matt Turner, Tajon Buchanan, y Adam Buksa. Dichos jugadores estuvieron ausentes por dos semanas debido a sus convocatorias con sus respectivas selecciones nacionales (Estados Unidos, Canadá, y Polonia). El Revolution vuelve a ver acción en liga el próximo sábado 18 de septiembre cuando reciban a Columbus SC en el Gillette Stadium.

EquipoPJPGPEPPPts
New England25174455
Nashville231011241
Orlando City23108538
NYC FC22104834
Philadelphia2388732
D.C. United23941031
Montréal2387831
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Este de la MLS.
EquipoPJPGPEPPPts
Seattle23136445
Sporting KC24127543
Colorado22126442
LA Galaxy23114837
Portland231031033
Minnesota2287731
Real Salt Lake2286830
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Oeste de la MLS.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.