El Revolution no pudo contar con Tajon Buchanan para este partido. El jugador canadiense fue suspendido para el partido de esta noche por la liga, ya que dicho jugador no se presentó al juego de las estrellas de la MLS este pasado miércoles 25 de agosto, juego al cual había sido convocado para representar al combinado de la MLS. Tajon Buchanan se encontraba finalizando los últimos detalles de su traspaso al Club Brujas de Bélgica. El portero Matt Turner y el delantero Gustavo Bou tuvieron participación en el juego de las estrellas de la MLS.

El portero Matt Turner del Revolution jugó los 90 minutos del partido ante New York City FC, luego de haber sido parte del juego de las estrellas de la MLS este miércoles 25 de agosto. Turner fue nombrado como el «jugador más valioso» en el juego de las estrellas de la MLS. Crédito de fotografía: Kim Montouro.

Bronx, NY – El Revolution perdió su racha invicta de 9 partidos al perder 2-0 ante New York City FC en el Yankee Stadium. New York City FC quienes continuan en su lucha por mantenerse en puestos de clasificación a siguiente ronda, salieron a buscar llevar peligro desde el comienzo del partido. El Revolution no pudo contener el ímpetu ofensivo de los jugadores argentinos Maxi Moralez y Valentín «Taty» Castellanos del New York City FC. Ambos jugadores dejaron expuestas las carencias defensivas del Revolution esta noche. Emmanuel Boateng y Adam Buksa del Revolution fueron los encargados de las pocas jugadas de peligro para el Revolution en el primer tiempo. Castellanos del New York City FC en el minuto 31′ con un cabezazo anotó el 1-0 a favor del New York City FC. El gol había sido anulado por un supuesto fuera de lugar, pero luego de una segunda inspección de la jugada en el VAR (video asistente del referí) el gol fue declarado legitimo. Bruce Arena hizo entrar en la cancha al delantero Gustavo Bou por Emmanuel Boateng al comienzo de la segunda mitad en busca de remontar el marcador adverso. Sin embargo, New York City FC salió dispuesto a luchar por aumentar la ventaja en el marcador y llevarse los tres puntos esta noche. «Taty» Castellanos del New York City FC siguió siendo una total pesadilla para los defensas del Revolution Andrew Farrell y Henry Kessler. En el minuto 55′ Castellanos anotó el 2-0 en el marcador a favor de New York City FC. El Revolution intentó reaccionar y mejorar un poco su actuación futbolística de la noche. Matt Polster del Revolution volvió a ver minutos en la cancha luego de haber estado ausente desde el 14 de agosto por una lesión. New York City FC se dedicó a defender el marcador y a no desgastarse tanto fisicamente durante el resto del partido. El Revolution no pudo encontrar el ritmo en la cancha y no pudieron llevar peligro a la portería rival defendida por Sean Johnson. De esta forma, el Revolution sufre su cuarta derrota en liga pero aun mantiene el liderato de la Conferencia Este con 49 puntos. El Revolution vuelve a entrar en acción el 3 de septiembre cuando visite el Subaru Park de Philadelphia Union.

New England Revolution: Matt Turner; DeJuan Jones (A.J. DeLaGarza 58’), Andrew Farrell, Henry Kessler, Christian Mafla (Wilfrid Kaptoum 75’); Emmanuel Boateng (Gustavo Bou 46’), Maciel, Tommy McNamara, Arnór Traustason (Matt Polster 57’); Teal Bunbury (Edward Kizza 75’), Adam Buksa.

Suplentes no utilizados: Brad Knighton, Collin Verfurth, Scott Caldwell, Justin Rennicks.

New York City FC: Sean Johnson; Anton Tinnerholm, Maxime Chanot, Alexander Callens, James Sands; Santiago Rodriguez (Andres Jasson 69’), Keaton Parks (Alfredo Morales 78’), Gudmundur Thórarinsson (Malte Amundsen 87’), Jesús Medina (Nicolás Acevedo 78’), Maxi Moralez, Valentín Castellanos (Talles Magno 87’).

Suplentes no utilizados: Luis Barraza, Chris Gloster, Tayvon Gray, Tony Rocha.

EquipoPJPGPEPPPts
New England23154449
Orlando City2198435
Nashville21811235
NYC FC20104634
Philadelphia2288632
Montréal2287731
D.C. United22931030
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Este de la MLS.

EquipoPJPGPEPPPts
Seattle21126342
Sporting KC22117440
Colorado20115438
LA Galaxy22113836
Minnesota2187631
Real Salt Lake2076727
San Jose2168726
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Oeste de la MLS.

Las palabras e impresiones en rueda de prensa.

Luego de la derrota ante New York City FC, nuestro director técnico Bruce Arena, los jugadores Andrew Farrell, y Arnór Traustason se hicieron presenta en rueda de prensa para dar sus palabras e impresiones en rueda de prensa. Nuestro director técnico Bruce Arena habló sobre el desempeño en general del Revolution, y de los desafíos presentados debido al juego de las estrellas de la MLS el cual se jugo el pasado miércoles 25 de agosto en Los Angeles, California. Gustavo Bou, Matt Turner, Tajon Buchanan y Carles Gil fueron llamados para formar parte del combinado de la MLS, el cual jugaría un partido exhibición ante un combinado de las estrellas de la liga mexicana. Carles Gil no pudo ser parte del evento debido a una lesión que lo ha dejado fuera de las canchas por aproximadamente un mes. Tajon Buchanan no participó en el juego debido a que se encontraba finalizando sus tramites para su traspaso al Club Brujas de Bélgica. Dicha decisión no fue del agrado de la liga y decidieron suspender al jugador canadiense para el partido del sábado ante New York City FC. Matt Turner y Gustavo Bou sí tuvieron participación en el juego de las estrellas. Estas fueron las palabras de Bruce Arena: «Gustavo Bou regresó del juego de la estrellas hasta el jueves en la noche. Nosotros debemos pensar en el bienestar de los jugadores primero. Por esta razón decidí no alinear a Gustavo Bou en el 11 inicial. No creo que la liga haya pensado de la mejor forma la fecha en la que se programó el juego de la estrellas. Nosotros tenemos como prioridad los juegos de la liga. Se nos fue sugerido que Tajon Buchanan viajara el fin de semana pasado y se perdiera el juego ante FC Cincinnati. Para nosotros la liga va primero, luego en segundo lugar en la lista de prioridades estaba el traspaso de Tajon Buchanan con Club Brujas de Bélgica, en tercer lugar de prioridades esta el bienestar de nuestros jugadores, y por último teníamos el juego de las estrellas de la MLS. New York City FC jugó mejor que nosotros y se merecen los 3 puntos. No solo los jugadores de New York jugaron mejor que nuestros jugadores, también el cuerpo técnico de New York hizo un mejor trabajo que nuestro cuerpo técnico. Christian Mafla tuvo una actuación aceptable, le hace falta jugar más para estar en mejor forma.»

Andrew Farrell jugó su partido numero 262 como jugador del Revolution, convirtiéndose de esta forma en el jugador con más partidos jugados en toda la historia del Revolution. Andrew Farrell habló sobre su récord personal, y también habló de la falta que les hizo Tajon Buchanan (suspendido por no presentarse al juego de las estrellas de la MLS) para este partido, estas fueron sus palabras: «Tajon Buchanan es uno de nuestros mejores jugadores, definitivamente hizo mucha falta hoy. Yo no hago las reglas, la verdad es que no puedo opinar mucho sobre la suspensión que le fue impuesta a Tajon Buchanan, solo te puedo decir que él nos hizo falta esta noche. También nos hizo falta Carles Gil, el jugar sin jugadores como ellos nos afecta mucho. No creo que jugamos de la mejor forma, pero tenemos otro partido contra New York City FC en dos semanas, y el viernes que viene jugamos contra Philadelphia, quienes también son un equipo bueno. Esta noche pudimos haber hecho las cosas mucho mejor, pudimos haber jugado igual de bien como lo hemos hecho en otros juegos. Nos vamos decepcionados con el resultado, pero aun quedan muchos partidos por jugar. Se sintió bien el poder llegar a los 262 partidos, es un gran logro el poder estar y ser parte de un equipo tan especial como este. Todas las personas que forman parte del club hacen que todo sea fácil, me encanta poder ser parte de este equipo.»

Por último, Arnór Traustason dio sus impresiones sobre el juego, y también habló brevemente sobre la noticia del traspaso de Tajon Buchanan a Club Brujas de Bélgica. Estas fueron sus palabras: «No hay ninguna excusa para la forma tan mal en la que jugamos hoy. Se puede argumentar que jugamos en un estadio diseñado para baseball, y que nos hicieron falta jugadores importantes, pero la verdad es que no hay excusas. Debemos aprender de los errores que cometimos esta noche lo más pronto posible. Ellos(New York City FC) jugaron mucho mejor que nosotros y nosotros simplemente no tuvimos respuestas. Es algo muy excelente el hecho que Tajon Buchanan haya sido comprado por un club tan importante e histórico como lo es Club Brujas de Bélgica. Tajon Buchanan nos hizo falta esta noche, la verdad yo no sabía cuál había sido el motivo de su suspensión. No puedo hablar sobre el tema porque la verdad no sé mucho sobre lo que pasó.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *