New England Revolution mantiene el dominio en la tabla de posiciones. El Revolution continua en el primer lugar de la tabla de la Conferencia Este con 49 puntos y le saca 15 puntos de ventaja al segundo lugar (Orlando City, 34 puntos).

Foxboro MA – Una fiesta de goles se vivió este sábado por la noche en el Gillette Stadium. New England Revolution derrotó 4-1 a FC Cincinnati para continuar con el ritmo ganador. El Revolution ha ganado 8 de sus últimos 9 partidos. Ante las bajas por lesiones y expulsiones, Bruce Arena alineó por primera vez esta temporada en el 11 inicial a Emmanuel Boateng y Scott Caldwell. Ambos jugadores fueron piezas fundamentales en el armamento del equipo. Boateng jugó por la banda izquierda, mientras que Scott Caldwell jugó de mediocampista de contención. El Revolution empezó dominando el partido e hizo muy claras sus intenciones de buscar el gol de la ventaja lo antes posible. Tajon Buchanan adelantó al Revolution en el marcador a los 7 minutos del partido. Buchanan aprovechó un mal rechazo del portero rival Przemyslaw Tyton para anotar su sexto gol esta temporada, el jugador canadiense ha anotado consecutivamente en los últimos tres partidos. El Revolution consiguió el 2-0 en el marcador gracias al gol anotado por Emmanuel Boateng en el minuto 21. Boateng aprovechó un pase perfecto de Tajon Buchanan para anotar su primer gol como jugador del Revolution. La fiesta de goles continuó en el Gillette Stadium cuando en el minuto 33 Adam Buksa anotó el 3-0 para el Revolution. Gustavo «La Pantera» Bou estuvo a punto de marcar el 4-0 en el marcador, pero su disparo fue a dar al poste de la portería rival. El Revolution teniendo el 3-0 en el marcador, salió un poco mas relajado para la segunda mitad. El Revolution se enfocó en mantener el dominio del balón y buscar manejar el partido con tranquilidad. FC Cincinnati salió con más ganas y con la idea de por lo menos conseguir el gol de la honra. Poco a poco FC Cincinnati fue ganando posesión en la cancha y llegando con peligro a la portería de Matt Turner. El argentino Luciano Acosta y el brasileño Brenner del FC Cincinnati se asociaron para anotar el gol del descuento para su equipo. Brenner puso el 3-1 momentáneo en el marcador. El Revolution reaccionó y empezó a adelantar sus lineas en busca de recuperar el dominio del balón. Adam Buksa anotó su segundo gol de la noche en el minuto 61 y de esta forma poner el 4-1 definitivo en el marcador. Nuestro delantero polaco aprovechó un pase perfecto de Gustavo Bou y de esa forma poner el balón en el fondo de la red. Bruce Arena aprovechó la comodidad que le daba jugar el partido con 3 goles de ventaja e hizo debutar al juvenil Damian «Tico» Rivera. La joven promesa de 18 años del equipo reserva (Revolution II) jugó sus primeros 28 minutos con el equipo mayor. Con esta victoria el Revolution extiende su racha invicta a 9 partidos, y acumula 49 puntos en 22 partidos jugados.

New England Revolution: Matt Turner; Christian Mafla, Andrew Farrell, Henry Kessler, DeJuan Jones; Scott Caldwell (Maciel 62’), Tommy McNamara (Wilfrid Kaptoum 74’) Tajon Buchanan (Teal Bunbury 74’), Emmanuel Boateng (Damian Rivera 62’); Adam Buksa (Justin Rennicks 89’), Gustavo Bou.

Suplentes no utilizados: Brad Knighton, Earl Edwards Jr., A.J. DeLaGarza, Collin Verfurth

FC Cincinnati: Przemyslaw Tyton; Gustavo Vallecilla (Caleb Stanko HT), Geoff Cameron (Kamohelo Mokotjo 81’), Nick Hagglund, Ronald Matarrita; Haris Medunjanin, Yuya Kubo, Luciano Acosta (Isaac Atanga 70’), Florian Valot; Brenner (Brandon Vazquez 70’), Alvaro Borreal (Chris Duvall 77’)

Suplentes no utilizados: Kenneth Vermeer, Edgar Castillo, Avione Flanagan, Quimi Ordonez

Boateng (11) celebrando el primer gol de la noche de Adam Buksa (9). Buksa con su doblete de esta noche llegó a 10 goles esta temporada. El delantero polaco ha sido convocado para formar parte de la selección nacional de Polonia para los partidos eliminatorios de la UEFA para el mes de septiembre. Buksa dijo lo siguiente en rueda de prensa luego del partido: «Ser convocado para representar a mi selección nacional y poder jugar al lado de Robert Lewandowski es un sueño hecho realidad. Estoy muy feliz por mi convocatoria con la selección de Polonia.»
EquipoPJPGPEPPPts
New England22154349
Orlando City2097434
Philadelphia2188532
Nashville20711232
NYC FC1994631
Montreal2177728
DC United21831027
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Este de la MLS. Los primeros 7 lugares de la tabla clasifican a siguiente ronda.

EquipoPJPGPEPPPts
Seattle21126342
Sporting KC21116439
Colorado19114437
LA Galaxy21112835
Minnesota2077628
Real Salt Lake2076728
San Jose2168726
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Oeste de la MLS. Los primeros 7 lugares de la tabla clasifican a siguiente ronda.
Tajon Buchanan celebrando el primer gol de la noche. La joven promesa canadiense acumula 6 goles esta temporada. Crédito de fotografía: David Silverman.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *