El Revolution derrota de visita al CF Montréal con marcador de 4-1 y consigue récord histórico de 20 victorias en una sola temporada.

por | Sep 30, 2021

Gustavo Bou celebra su gol número 13 con sus compañeros. Crédito de fotografía: Audrey Magny.
Matt Turner tuvo una actuación excelente en el partido ante CF Montréal salvando al Revolution con 5 atajadas vitales. Matt Turner vuelve a recibir la convocatoria para la selección nacional de los Estados Unidos con miras a las eliminatorias de octubre de la CONCACAF para el Mundial de fútbol de Qatar 2022. Fotografía de archivo. Crédito de fotografía: Kim Montouro.

Montréal, Quebec – El New England Revolution visitó el Saputo Stadium del CF Montréal el miércoles por la noche. El Revolution salió determinado a buscar su vigésima victoria y lo consiguieron empleando un futbol ordenado y eficaz en ataque. Nuestro capitán Carles Gil sigue demostrando su gran calidad futbolística y sigue dando razones para seguir siendo considerado el mejor jugador de la MLS. Dejuan Jones abrió el marcador para el Revolution al minuto 10 del partido. Al minuto 17 Adam Buksa marcó de cabeza el 2-0 para el Revolution luego de una asistencia de Gustavo “La Pantera” Bou. El Revolution consiguió el 3-0 en el minuto 30 luego de un autogol del francés Rudy Camacho. CF Montréal consiguió acortar distancias en el marcador con un gol del argentino Joaquín Torres al minuto 32. En la segunda mitad CF Montréal salió a buscar su segundo gol de la noche. Sin embargo, se toparon con un inspirado portero Matt Turner, quien esta noche tuvo 5 atajadas en el partido. Gustavo “La Pantera” Bou selló la victoria para el Revolution marcando el 4-1 definitivo al minuto 86. El Revolution tendrá 17 días de descanso debido al calendario internacional de eliminatorias al mundial de FIFA Qatar 2022. El Revolution vuelve a ver acción en liga el 16 de octubre cuando reciban la visita del Chicago Fire en el Gillette Stadium. Con esta victoria el Revolution consigue registrar una marca de 20 victorias en una sola temporada por primera vez en la historia del club.

Gustavo “La Pantera” Bou volvió a la senda del gol esta noche. El delantero argentino no anotaba un gol desde el 14 de agosto del 2021. Bou lleva 13 goles anotados esta temporada. Crédito de fotografía: Audry Magny.
EquipoPJPGPEPPPts
1New England29205465
2Nashville271113346
3D.C. United271241140
4NYC FC271161039
5Philadelphia26109739
6Atlanta United27109839
7Orlando City27109839
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Este de la MLS.
EquipoPJPGPEPPPts
1Seattle261561551
2Sporting KC27147649
3Colorado26139448
4Portland271341043
5Real Salt Lake271161039
6LA Galaxy271151138
7Minnesota26107937
Top 7 de la tabla de posiciones de la Conferencia Oeste de la MLS.


MÁS LEÍDAS

Revere removió los parquímetros del área de la playa

El lunes 18 de octubre iniciaron las labores de desinstalación de los parquímetros de Revere Beach tras aprobarse una ley en el congreso de Massachusetts que prohíbe al Departamento de Conservación y Recreación (DCR) cobrar parking en el área. Meses atrás, el 7 de...

Tasa de homicidios en MA aumentó en 2020, según reporte del FBI

Los homicidios aumentaron en Massachusetts, lo que refleja una tendencia nacional de violencia en el país, que registró cerca de un 30% más de asesinatos en 2020 con respecto al año anterior, informó el lunes la Oficina Federal de Investigaciones (FBI). En...