New England Revolution logró llegar a los 73 puntos en la tabla de posiciones y de esa forma batir el récord de 72 puntos logrado por Los Angeles FC en la temporada 2019.

Foxboro MA – New England Revolution continua teniendo una temporada histórica y sigue consolidándose como uno de los mejores equipos de la MLS de todos los tiempos. El Revolution enfrentó este miércoles a Colorado Rapids quienes mantienen el tercer lugar en la Conferencia Oeste. El Revolution siempre fiel a su estilo, salió en busca de la victoria desde el inicio del partido. Nuestro capitán Carles Gil sigue demostrando las razones por las cuales es considerado el mejor medio campista creativo de la liga. Gil registró 7 oportunidades de gol creadas ante Colorado. Gil acumula 126 oportunidades de gol creadas en toda esta temporada. La delantera del Revolution comandada por Gustavo Bou, Adam Buksa, y Tajon Buchanan buscaron llegar con peligro a la portería rival defendida por el portero William Yarbrough, pero tuvieron enfrente a una linea defensiva muy solida y muy aguerrida. Tajon Buchanan consiguió el único gol del partido al minuto 74, luego de una asistencia de Adam Buksa. Con esta victoria, El Revolution extiende su racha invicta a 10 juegos y cierran los meses de septiembre y octubre sin acumular una sola derrota. La victoria también le permite a nuestro director técnico Bruce Arena empatar el récord de 240 victorias en una temporada regular impuesto por Sigi Schmid. El Revolution cierra su participación en la temporada regular este próximo 7 de noviembre cuando enfrenten a Inter Miami en el Gillette Stadium. Ese mismo día el Revolution intentará hacer historia al tratar de convertirse en el primer equipo en la historia de la MLS en ganar 23 partidos en temporada regular.

New England Revolution: Matt Turner; DeJuan Jones, Henry Kessler, Andrew Farrell, Brandon Bye; Matt Polster, Tommy McNamara (Emmanuel Boateng 65’), Tajon Buchanan, Carles Gil (Arnór Traustason 88’); Adam Buksa, Gustavo Bou (Maciel 88’).

Suplentes no utilizados: Brad Knighton, A.J. DeLaGarza, Jon Bell, Scott Caldwell, Wilfrid Kaptoum, Teal Bunbury.

Colorado Rapids: William Yarbrough; Steven Beitashour (Braian Galván 78’), Drew Moor, Lalas Abubakar, Auston Trusty, Lucas Esteves; Cole Bassett (Dominique Badji 78’), Nicolás Mezquida (Mark-Anthony Kaye 58’), Collen Warner; Andre Shinyashiki (Jonathan Lewis 58’), Diego Rubio (Michael Barrios 69’)

Suplentes no utilizados: Clint Irwin, Danny Wilson, Jeremy Kelly, Jack Price.

EquipoPJPGPEPPPts
1Revolution33227473
2Nashville321216452
3Philadelphia321311850
4NYCFC321381147
5Orlando City321211947
6Atlanta311210946
7D.C. United321351444
Tabla de posiciones de los top 7 clasificados de la Conferencia Este de la MLS.
EquipoPJPGPEPPPts
1Sporting KC31177758
2Seattle32177858
3Colorado321510755
4Portland321541349
5Vancouver321211947
6LA Galaxy321371246
7Real Salt Lake311361245
Tabla de posiciones de los top 7 clasificados de la Conferencia Oeste de la MLS.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.