Quantcast
0

Premiarán a los inmigrantes emprendedores de 2015

El evento del Immigrant Learning Center rinde tributo a inmigrantes emprendedores que se han destacado en varios ámbitos

La organización Immigrant Learning Center con sede en Malden, Massachusetts reveló su lista de nominados en cuatro categorías para los premios a los “Inmigrantes Emprendedores del Año”. En la lista hay dos nominados de Colombia, dos nominados de República Dominicana y representantes de Cuba, México y Perú.

Los ganadores en cada una de las cuatro categorías, serán revelados en una cena de gala con la presencia del gobernador Charlie Baker el próximo jueves 7 de mayo a las 6:00pm en el hotel Royal Sonesta en Cambridge. Si desea asistir a este evento, puede comprar sus boletos en www.ilctr.org.

Aquí compartimos la lista de los nominados

Crecimiento de negocio

Los nominados en esta categoría tuvieron al menos un 20% de crecimiento de sus negocios entre 2011 y 2014.

Venkat Kolluri, Chitika Inc./Cidewalk, Westborough (De India)

Ravi Meruva, IconSoft, Burlington (De India)

Helene and Thomas Stohr, swissbakers, Allston and Reading (De Suiza)

Paolo Volpati-Kedra, Sauces ’n Love, Inc., Lynn (De Italia)

Negocios de vecindarios (pequeños negocios)

Los nominados en esta categoría son pequeños negocuos que son la esencia de la economía de diversos vecindarios.

Elias Audy, Cypress Automart, Brookline (De Líbano)

Alberto Calvo, Stop and Compare Supermarkets, Chelsea y Lynn (De Cuba)

Martín Carrera, La Veracruzana, Amherst and Northampton (De México)

Javier Díaz, Rincón Caribeño, Hyde Park (De República Dominicana)

Ahmed Egal, Car Service Boston, Boston (De Somalia)

Ruth Francis, P&R Ice Cream and Restaurant, Mattapan (De Jamaica)

Andrés Gutiérrez, JP's Massage Therapy Center, Jamaica Plain (De Colombia)

Hong Lui, A Friendly Inn at Harvard, Cambridge (De China)

George V. Markos, Brother's Deli, Lynn (De Grecia)

Anthony O. N. Ngethe, Nursecare Transportation, Methuen (De Kenya)

Ky Nguyen, Kingston Station, Boston (De Vietnam)

Damaris Pimentel, Ultra Beauty Salon, Jamaica Plain (De República Dominicana)

Gladys Ruiz, Little Children Schoolhouse, Brookline (De Perú)

Carlos Vargas, Vargas & Vargas Insurance, Dorchester and Stoughton (De Portugal)

Tania Vega, River Grille, Hyde Park (De Brasil)

Yolanda Villami, Alpha Travel Agency, Worcester (De Colombia)

Alta tecnología

Los avances tecnológicos en muchas ocasinoes son hechos por imigrantes. Los nominados en esta categoría han realizado contibuciones importantes en sus campos.

Mahmud Awan, Tech Man International LLC, Charlton City (De Pakistán)

Dries Buytaert, Acquia, Boston (De Bélgica)

Semyon Dukach, SMTP, Inc., Cambridge (De Rusia)

Joshua Feast, Cogito Corporation, Boston (De Nueva Zelanda)

Vasu Ram, Content Raven, Marlborough (De India)

Rama Ramakrishnan, CQuotient, Cambridge (De India)

Dinesh Wadhwani, ThinkLite LLC, Natick (De Ghana)

Anita Worden, Solectria - A Yaskawa Company, Lawrence (De India)

Ciencias de la vida

Aproximadamente el 26 por ciento de las compañías de biotecnología en Nueva Inglaterra tienen al menos un fundador nacido en el extranjero. Los nominados en esta categoría han realizado aportes que impactan la salud y bienestar de todos nosotros.

Bela F. Asztalos, Boston Heart Diagnostics, Framingham (De Hungría)

Laxman Desai, Toxikon Corporation, Bedford (De India)

Krishna Menon, Cellceutix Corporation, Beverly (De India)

Derrick J. Rossi, Moderna Therapeutics, Cambridge (De Canadá)

Purnanand D. Sarma, Taris Biomedical, Lexington (De India)